4-6 порций
4 свиные ножки
125 мл красного винного уксуса
1 средняя морковь
1 средняя луковица
1 стебель лука-порея (только зеленая часть)
1/2 стебля черешкового сельдерея
3 лавровых листика
3-4 бутона гвоздики
5 горошин душистого перца
1 ч. ложка зерен кориандра
10 горошин черного перца
чеснок, кинза и соль по вкусу
Кроме того: сито, банка с крышкой и широким горлышком, рюмка водки
Свиные ножки тщательно зачистить и вымыть. Лук очистить от кожуры. Морковь нарезать вдоль на четыре части. Сельдерей крупно нарезать. Лук-порей тщательно промыть.
Ножки ошпарить кипятком, уложить в большую кастрюлю, залить холодной водой и поставить на сильный огонь. Довести до кипения, тщательно снять пену и убавить огонь до малого. Добавить луковицу, сельдерей, морковь и лук-порей. Варить три часа или немного больше — мясо должно стать совершенно мягким и легко отделяться от костей. По готовности посолить бульон и, не вынимая ножек, дать немного остыть.
Вынуть мясо из бульона и освободить, по возможности, от всех костей, стараясь сохранить при этом форму изящной поросячьей ножки. Затем плотно уложить в чистую банку.
Часть оставшегося бульона (примерно один литр) процедить через частое сито и перелить в небольшую кастрюлю. Добавить уксус, лавровый лист, гвоздику, кориандр, а также, предварительно немного раздавленные, горошины душистого и черного перца. Довести до кипения, снять с огня и дать немного остыть. Снова поставить на огонь и довести до кипения. После чего залить получившимся маринадом уложенные в банку ножки. Когда остынет, закрыть крышкой и убрать в холодильник на один-два дня.
Подавать, посыпав мелко нарубленным чесноком и зеленью кинзы, непременно под аккомпанемент одной, а лучше двух рюмок водки.
ЗЫ Рецепт написан для последнего номера замечательного журнала «CookEatSmile». Всем, кто ещё не видел, читать обязательно — там, как всегда, много чего интересного.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →